fbpx

Attività 2010

Auditorium Comunale di Cagliari

Piazza Dettori, 8

GENNAIO

  • Sabato        30 h. 21.00    Teatro Impossibile “In principio fu U  – breve storia universale della Sardegna
  • Domenica   31 h. 19.00     Teatro Impossibile “In principio fu U  – breve storia universale della Sardegna

FEBBRAIO

  • Sabato       6  h. 21.00    Teatro Impossibile “Estate n° 10 –  o della distruzione dei casotti”
  • Domenica   7  h. 19.00    Teatro Impossibile “Estate n° 10 –  o della distruzione dei casotti
  • Sabato        13 h. 21.00   Teatro Impossibile “Il caso Spider Boys
  • Domenica 14  h. 19.00       Teatro Impossibile “Il caso Spider Boys
  • Sabato       20  h. 21.00    Cajka “Alma desnuda
  • Domenica 21   h. 19.00    Cajka “Alma desnuda
  • Sabato         27 h. 21.00    Terra delle O “L’Histoire de su sordau”
  • Domenica     28 h. 19.00     Terra delle O “L’Histoire de su sordau”

MARZO

  • Sabato    6  h. 21.00          Batisfera “Indagine sullo spietato Pallino
  • Domenica   7 h. 19.00      Batisfera “Indagine sullo spietato Pallino
  • Sabato         13 h. 21.00  Compagnia B “Memoria del vuoto
  • Domenica 14  h. 19.00    Compagnia B “Racconti con colonna sonora
  • Venerdì    19 h. 17.00    Scuola Elementare S.Caterina “Spettacolo Teatrale
  • Sabato      20 h. 21.00    Lucido Sottile “Luce buia – Cyber porn
  • Domenica   21 h. 19.00    Lucido Sottile “Luce buia – Cyber porn
  • Sabato        27 h. 21.00     Lucido Sottile “Radiolando
  • Domenica 28  h. 19.00    Lucido Sottile “Radiolando
  • Martedì   30  h. 17.30    Rotary Club Cagliari Anfiteatro “Spettacolo Musicale Scuole Medie

APRILE

  • Sabato    24  h. 21.00   Compagnia Anemos “I ragazzi di Pippo Buono
  • Domenica   25 h. 21.00   Compagnia Anemos “I ragazzi di Pippo Buono

MAGGIO

  • Sabato     8   h. 16.00-20.00 Monumenti Aperti
  • Sabato     8   h. 21.00          Umberto Fabi “Oratorio per Fiume. Schegge e frammenti dall’impresa fiumana del poeta soldato Gabriele D’Annunzio
  • Domenica   9 h. 09.00-20.00 Monumenti Aperti
  • Lunedì    17   h. 09.00-13.00 e 15.00-19.00                           Convitto Nazionale Concorso Regionale  per le scuole ” Voci e Musica “
  • Martedì     18 h. 09.00-13.00 e 15.00-19.00                            Convitto Nazionale Concorso Regionale  per le scuole ” Voci e Musica “
  • Mercoledì  19 h. 09.00-13.00 e 15.00-19.00                              Convitto Nazionale Concorso Regionale  per le scuole ” Voci e Musica “
  • Giovedì 20   h. 09.00-13.00 e 15.00-19.00                            Convitto Nazionale Concorso Regionale  per le scuole ” Voci e Musica “
  • Venerdì   21   h. 09.00-13.00 e 15.00-19.00                            Convitto Nazionale Concorso Regionale  per le scuole ” Voci e Musica “
  • Mercoledì   26 Ammentos Manifestazione  “Sentimentos” Scuola Elementare Meilogu
  • Giovedì    27 h.  10.30   Cerimonia finale di premiazione                                                        “Fisco & Scuola

GIUGNO

  • Mercoledì 9     ore 10.30  Scuola Media Manno  ” Concerto “
  • Domenica   13 Saggio Scuola di teatro per bambini
    • ore   18.00 ” Il serpente e il pastore “
    • ore   19.00   ” Uno, nessuno, centomila
    • ore   20.00 ” Metamorfosi 
  • Venerdì  18 ore 21.00 Ass.ne GITANJALI
    “Hedda Gabler”
  • Sabato  19 ore 21.00  Ass.ne GITANJALI
    “Hedda Gabler”
  • Domenica  20 ore 21.00   VOICE MAIL SERVICE
    Saggio danza di fine anno
  • Mercoledì  23 ore 21.00  SILVIA DOMENICHELLI
    Saggio danza
  • Venerdì  25 ore 21.00  A.S.D. Centro Danza Attica 53
    Rinascere”  Spettacolo di danza
  • Sabato  26 ore 11.00   Scuola Materna Il Girotondo
    Spettacolo di fine anno
  • Mercoledì  30 ore21.00   SCUOLA D’ARTE DRAMMATICA – SAGGIO CORSO PER ASPIRANTI ATTORI ” La Classe”

LUGLIO

  • Domenica  4 ore 21.00   A.S.D. PALISTIKE
    Saggio danza
  • Venerdì 16 ore 21.00      CLAIR DE LUNE DI BRUNO CAMERA PRESENTA     “I bis del concertista”

SETTEMBRE

  •  Venerdì 24  ore 21.15 AFRODANZA
    ” Gran Galà Shukran Festival ”

OTTOBRE

  • Sabato 2   ore 19.00   Ass.to Politiche Sociali & Anteas
    ” Festa dei Nonni “
  • Lunedì 4   ore 17.00- 18.30
    Corso per Bambini (Classe A)
  • Martedì   5 ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe B)
  • Mercoledì 6 ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe C)
  • Giovedì   7 ore 17.00-18.30
    Corso per Adolescenti
  • Lunedì 11  ore 17.00- 18.30
    Corso per Bambini (Classe A)
  • Lunedì 11  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori II anno
  • Martedì   12 ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe B)
  • Mercoledì 13  ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe C)
  • Mercoledì 13  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori II anno
  • Giovedì   14 ore 17.00-18.30
    Corso per Adolescenti
  • Sabato  16 ore 21.00   La Compagnia Teatrale Attori e Convenuti
    ” L’orchestra delle signorine “
  • Lunedì 18   ore 17.00- 18.30
    Corso per Bambini (Classe A)
  • Lunedì 18   ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori II anno
  • Martedì   19 ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe B)
  • Mercoledì 20 ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe C)
  • Mercoledì 20  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori II anno
  • Giovedì   21 ore 17.00-18.30
    Corso per Adolescenti
  • Venerdì   22 ore 19.00  Associazione Culturale “Il Ginepro” & Ass.to Pol.Soc.
    ” Poesie e Opere Liriche “
  • Sabato 23   ore 16.00  Direz.Didattica S.Caterina
    ” A tutto Rodari” Omaggio al grande scrittore
  • Lunedì 25   ore 17.00- 18.30
    Corso per Bambini (Classe A)
  • Lunedì 25   ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori II anno
  • Martedì   26 ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe B)
  • Mercoledì 27 ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe C)
  • Mercoledì 27  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori II anno
  • Giovedì   28 ore 16.00-17.30 (I gruppo)
    ore 17.30-19.00 (II gruppo)
    Corso per Adolescenti
  • Sabato 30 Ottobre ore 21.00
    Figli d’Arte Medas   ” Fuoco e Fiamme “

NOVEMBRE

  • Martedì   2 Novembre   ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe B)
  • Mercoledì 3 Novembre   ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe C)
  • Mercoledì 3 Novembre  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Giovedì 4 Novembre ore 16.00-17.30 (I gruppo) ore 17.30-19.00 (II gruppo)
    Corso per Adolescenti
  • Lunedì 8 Novembre 
    Riflessioni del nostro tempo I MAESTRI
    un giorno con Eugenio Barba

    • ore 9/12 SEDUTA DI LAVORO CON STUDENTI-ATTORI
      con dimostrazioni pratiche guidate da Julia Varley, attrice dell’Odin Teatret
    • ore 12 CONFERENZA STAMPA
    • ore 18.45 DIMOSTRAZIONE SPETTACOLO
      Julia Varley in ” Il tappeto volante “
    • ore 20 EUGENIO BARBA E JULIA VARLEY INCONTRANO IL PUBBLICO
      presentazione dei libri
      Bruciare la casa, origini di un regista di E.Barba
      Pietre d’acqua di J.Varley
  • Lunedì    8 Novembre   ore 17.00- 18.30
    Corso per Bambini (Classe A)
  • Martedì   9 Novembre  ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe B)
  • Mercoledì 10 Novembre   ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe C)
  • Mercoledì 10 Novembre  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Giovedì 11 Novembre ore 16.00-17.30(I gruppo)  ore 17.30-19.00(II gruppo)
    Corso per Adolescenti
  • Venerdì 12 Novembre  ore 19.00-20.30
    Corso di Dizione, Lettura Espressiva e Public Speaking
  • Sabato 13 Novembre ore 21.00 
    Ass.ne Musicale “Accademia”
    “Concerto Orchestra Filarmonica del Mediterraneo”
  •   Lunedì  15 Novembre   ore 17.00- 18.30
    Corso per Bambini (Classe A)
  • Lunedì 15 Novembre  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Martedì   16 Novembre   ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe B)
  • Martedì   16 Novembre   ore 18.45-20.45
    Corso per Adulti
  • Mercoledì 17 Novembre   ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe C)
  • Mercoledì 17 Novembre  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Mercoledì 17 Novembre  ore 19.00-20.30
    Corso di Dizione, Lettura Espressiva e Public Speaking
  • Giovedì 18 Novembre ore 16.00-17.30(I gruppo)   ore 17.30-19.00(II gruppo)
    Corso per Adolescenti
  • Giovedì 18 Novembre ore 21.00
    Figli d’Arte Medas
    ” Colui che Sussurra nelle Tenebre “
  • Lunedì  22 Novembre   ore 17.00- 18.30
    Corso per Bambini (Classe A)
  • Lunedì 22 Novembre  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Martedì   23 Novembre   ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe B)
  • Martedì   23 Novembre   ore 18.45-20.45
    Corso per Adulti
  • Mercoledì 24 Novembre  ore 09.00
    INAIL DIREZIONE REGIONALE SARDEGNA 
    Rapporto Annuale Regionale 2009
  • Mercoledì 24 Novembre   ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe C)
  • Mercoledì 24 Novembre  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Giovedì 25 Novembre ore 16.00-17.30(I gruppo)-ore 17.30-19.00(II gruppo)
    Corso per Adolescenti
  • Giovedì 25 Novembre ore 21.00
    Figli d’Arte Meda  ” Il Furore della Creatura”
  • Lunedì  29 Novembre   ore 17.00- 18.30
    Corso per Bambini (Classe A)
  • Lunedì 29 Novembre  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Martedì 30 Novembre   ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe B)
  • Martedì 30 Novembre   ore 18.45-20.45
    Corso per Adulti

DICEMBRE

  • Mercoledì 1 Dicembre ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe C)
  • Mercoledì 1 Dicembre  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Giovedì 2 Dicembre ore 16.00-17.30(I gruppo)   ore 17.30-19.00(II gruppo)
    Corso per Adolescenti
  • Lunedì  6 Dicembre ore 17.00- 18.30
    Corso per Bambini (Classe A)
  • Lunedì 6 Dicembre ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Martedì 7 Dicembre ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe B)
  • Martedì 7 Dicembre ore 18.45-20.45
    Corso per Adulti
  • Mercoledì 8 Dicembre ore 21.00
       Mauro Palmas Quintetto
    ” Il Colore del Maestrale”
  • Giovedì 9 Dicembre ore 21.00
       Giancarlo Biffi e Pierpaolo Piludu
    ” Marea, la Vita in ogni Respiro”      
  • Sabato 11 Dicembre ore 21.00
       Babel Film Festival
    Premiazione Finale
  • Domenica 12 Dicembre ore 21.00
       Karalis Ballet
    ” Ritorno alle origini”
  • Lunedì  13 Dicembre ore 17.00- 18.30
    Corso per Bambini (Classe A)
  • Lunedì 13 Dicembre ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Martedì 14 Dicembre ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe B)
  • Martedì 14 Dicembre ore 18.45-20.45
    Corso per Adulti
  • Mercoledì 15 Dicembre ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe C)
  • Mercoledì 15 Dicembre  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Giovedì 16 Dicembre ore 16.00-17.30(I gruppo)   ore 17.30-19.00(II gruppo)
    Corso per Adolescenti
  • Sabato 18 Dicembre ore 20.00
      Varitmès  ” Uk=0 ”
  • Domenica 19 Dicembre ore 20.00
      Varitmès  ” Uk=0 ”
  • Lunedì 20 Dicembre ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Martedì 21 Dicembre ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe B)
  • Martedì 21 Dicembre ore 18.45-20.45
    Corso per Adulti
  • Mercoledì 22 Dicembre ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe C)
  • Mercoledì 22 Dicembre  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Giovedì 23 Dicembre ore 16.00-17.30(I gruppo)  ore 17.30-19.00(II gruppo)
    Corso per Adolescenti