Spazi Gestiti > ATTIVITA 2010

ATTIVITA 2010

GENNAIO 

  • Sabato        30   h. 21.00     Teatro Impossibile "In principio fu U  - breve storia universale della Sardegna"
  • Domenica   31    h. 19.00     Teatro Impossibile "In principio fu U  - breve storia universale della Sardegna"

FEBBRAIO

  • Sabato          6  h. 21.00       Teatro Impossibile "Estate n° 10 –  o della distruzione dei casotti"
  • Domenica      7  h. 19.00       Teatro Impossibile "Estate n° 10 –  o della distruzione dei casotti"
  • Sabato        13   h. 21.00       Teatro Impossibile "Il caso Spider Boys"
  • Domenica    14  h. 19.00       Teatro Impossibile "Il caso Spider Boys"
  • Sabato          20  h.  21.00       Cajka "Alma desnuda"
  • Domenica     21   h. 19.00        Cajka "Alma desnuda"
  • Sabato         27   h. 21.00         Terra delle O "L'Histoire de su sordau"
  • Domenica     28  h. 19.00         Terra delle O "L'Histoire de su sordau"

MARZO

  • Sabato       6  h. 21.00          Batisfera "Indagine sullo spietato Pallino"
  • Domenica   7  h. 19.00         Batisfera "Indagine sullo spietato Pallino"
  • Sabato         13  h. 21.00      Compagnia B "Memoria del vuoto"
  • Domenica    14  h. 19.00       Compagnia B "Racconti con colonna sonora"
  • Venerdì    19  h. 17.00       Scuola Elementare S.Caterina "Spettacolo Teatrale"   
  • Sabato      20  h. 21.00       Lucido Sottile "Luce buia - Cyber porn"
  •  Domenica   21  h. 19.00       Lucido Sottile "Luce buia - Cyber porn"
  • Sabato        27  h. 21.00       Lucido Sottile "Radiolando"
  • Domenica    28  h. 19.00       Lucido Sottile "Radiolando"
  • Martedì       30  h. 17.30       Rotary Club Cagliari Anfiteatro "Spettacolo Musicale Scuole Medie"

APRILE

  • Sabato       24  h.  21.00      Compagnia Anemos "I ragazzi di Pippo Buono"
  • Domenica   25  h.  21.00      Compagnia Anemos "I ragazzi di Pippo Buono"

MAGGIO

  • Sabato        8   h. 16.00-20.00     Monumenti Aperti
  • Sabato        8   h.   21.00             Umberto Fabi "Oratorio per Fiume. Schegge e frammenti dall'impresa fiumana del poeta soldato Gabriele D'Annunzio"
  • Domenica   9   h. 09.00-20.00     Monumenti Aperti  
  • Lunedì       17   h.  09.00-13.00 e 15.00-19.00                              Convitto Nazionale Concorso Regionale  per le scuole   " Voci e Musica "
  • Martedì     18   h.  09.00-13.00 e 15.00-19.00                               Convitto Nazionale Concorso Regionale  per le scuole   " Voci e Musica "
  • Mercoledì  19   h. 09.00-13.00 e 15.00-19.00                                 Convitto Nazionale Concorso Regionale  per le scuole   " Voci e Musica "
  • Giovedì      20   h.  09.00-13.00 e 15.00-19.00                               Convitto Nazionale Concorso Regionale  per le scuole   " Voci e Musica "
  • Venerdì      21   h.  09.00-13.00 e 15.00-19.00                               Convitto Nazionale Concorso Regionale  per le scuole   " Voci e Musica "
  • Mercoledì   26  Ammentos Manifestazione  "Sentimentos" Scuola Elementare Meilogu
  • Giovedì       27    h.  10.30      Cerimonia finale di premiazione                                                                    "Fisco & Scuola"

GIUGNO

  • Mercoledì    9     ore  10.30  Scuola Media Manno  " Concerto "
  • Domenica   13   Saggio Scuola di teatro per bambini
      •  ore   18.00     " Il serpente e il pastore "
      •  ore   19.00     " Uno, nessuno, centomila"
      •  ore   20.00     " Metamorfosi "
  • Venerdì  18  ore 21.00 Ass.ne GITANJALI
    "Hedda Gabler"
  • Sabato  19  ore 21.00  Ass.ne GITANJALI
    "Hedda Gabler"
  • Domenica  20  ore 21.00   VOICE MAIL SERVICE
    Saggio danza di fine anno
  •  Mercoledì  23  ore 21.00  SILVIA DOMENICHELLI
    Saggio danza
  • Venerdì  25  ore 21.00  A.S.D. Centro Danza Attica 53
    "Rinascere"  Spettacolo di danza 
  • Sabato  26  ore 11.00   Scuola Materna Il Girotondo
    Spettacolo di fine anno
  • Mercoledì  30  ore21.00   SCUOLA D'ARTE DRAMMATICA - SAGGIO CORSO PER ASPIRANTI ATTORI    " La Classe"

LUGLIO

  • Domenica  4  ore 21.00   A.S.D. PALISTIKE
    Saggio danza
  • Venerdì 16 ore 21.00      CLAIR DE LUNE DI BRUNO CAMERA PRESENTA     "I bis del concertista"

SETTEMBRE

  •   Venerdì 24  ore 21.15    AFRODANZA     
    " Gran Galà Shukran Festival "     

                                          
OTTOBRE

  • Sabato    2   ore 19.00   Ass.to Politiche Sociali & Anteas
    " Festa dei Nonni "
  • Lunedì    4   ore 17.00- 18.30
    Corso per Bambini (Classe A)
  • Martedì   5   ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe B)
  • Mercoledì 6    ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe C)
  • Giovedì   7   ore 17.00-18.30
    Corso per Adolescenti
  • Lunedì    11  ore 17.00- 18.30
    Corso per Bambini (Classe A)
  • Lunedì    11  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori II anno
  • Martedì   12  ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe B)
  • Mercoledì 13  ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe C)
  • Mercoledì 13  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori II anno
  • Giovedì   14  ore 17.00-18.30
    Corso per Adolescenti
  • Sabato  16  ore 21.00   La Compagnia Teatrale Attori e Convenuti
    " L'orchestra delle signorine "
  • Lunedì    18   ore 17.00- 18.30
    Corso per Bambini (Classe A)
  • Lunedì    18   ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori II anno
  • Martedì   19   ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe B)
  • Mercoledì 20    ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe C)
  • Mercoledì 20  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori II anno
  • Giovedì   21   ore 17.00-18.30
    Corso per Adolescenti
  • Venerdì   22  ore 19.00  Associazione Culturale "Il Ginepro" & Ass.to Pol.Soc.
    " Poesie e Opere Liriche "
  • Sabato    23   ore 16.00  Direz.Didattica S.Caterina
    " A tutto Rodari" Omaggio al grande scrittore
  • Lunedì    25   ore 17.00- 18.30
    Corso per Bambini (Classe A)
  • Lunedì    25   ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori II anno
  • Martedì   26   ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe B)
  • Mercoledì 27    ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe C)
  • Mercoledì 27  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori II anno
  • Giovedì   28  ore 16.00-17.30 (I gruppo)
                         ore 17.30-19.00 (II gruppo)
    Corso per Adolescenti
  • Sabato 30 Ottobre ore 21.00
        Figli d'Arte Medas   " Fuoco e Fiamme "

NOVEMBRE

  • Martedì   2 Novembre   ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe B)
  • Mercoledì 3 Novembre   ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe C)
  • Mercoledì 3 Novembre  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Giovedì 4 Novembre ore 16.00-17.30 (I gruppo) ore 17.30-19.00 (II gruppo)
    Corso per Adolescenti
  • Lunedì 8 Novembre
    Riflessioni del nostro tempo I MAESTRI
    un giorno con Eugenio Barba
    • ore 9/12 SEDUTA DI LAVORO CON STUDENTI-ATTORI
      con dimostrazioni pratiche guidate da Julia Varley, attrice dell'Odin Teatret
    • ore 12 CONFERENZA STAMPA
    • ore 18.45 DIMOSTRAZIONE SPETTACOLO
      Julia Varley in " Il tappeto volante "
    • ore 20 EUGENIO BARBA E JULIA VARLEY INCONTRANO IL PUBBLICO
      presentazione dei libri
      Bruciare la casa, origini di un regista di E.Barba
      Pietre d'acqua di J.Varley
  • Lunedì    8 Novembre   ore 17.00- 18.30
    Corso per Bambini (Classe A)
  •  Martedì   9 Novembre   ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe B)
  • Mercoledì 10 Novembre   ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe C)
  • Mercoledì 10 Novembre  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Giovedì 11 Novembre ore 16.00-17.30(I gruppo)  ore 17.30-19.00(II gruppo)
    Corso per Adolescenti
  • Venerdì 12 Novembre  ore 19.00-20.30
    Corso di Dizione, Lettura Espressiva e Public Speaking
  • Sabato 13 Novembre ore 21.00
    Ass.ne Musicale "Accademia"
    "Concerto Orchestra Filarmonica del Mediterraneo"
  •    Lunedì  15 Novembre   ore 17.00- 18.30
    Corso per Bambini (Classe A)
  • Lunedì 15 Novembre  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Martedì   16 Novembre   ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe B)
  • Martedì   16 Novembre   ore 18.45-20.45
    Corso per Adulti
  • Mercoledì 17 Novembre   ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe C)
  • Mercoledì 17 Novembre  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Mercoledì 17 Novembre  ore 19.00-20.30
    Corso di Dizione, Lettura Espressiva e Public Speaking
  • Giovedì 18 Novembre ore 16.00-17.30(I gruppo)   ore 17.30-19.00(II gruppo)
    Corso per Adolescenti
  • Giovedì 18 Novembre ore 21.00
        Figli d'Arte Medas
        " Colui che Sussurra nelle Tenebre "
  • Lunedì  22 Novembre   ore 17.00- 18.30
    Corso per Bambini (Classe A)
  • Lunedì 22 Novembre  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Martedì   23 Novembre   ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe B)
  • Martedì   23 Novembre   ore 18.45-20.45
    Corso per Adulti
  •  Mercoledì 24 Novembre  ore 09.00
    INAIL DIREZIONE REGIONALE SARDEGNA
    Rapporto Annuale Regionale 2009
  • Mercoledì 24 Novembre   ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe C)
  • Mercoledì 24 Novembre  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Giovedì 25 Novembre ore 16.00-17.30(I gruppo)-ore 17.30-19.00(II gruppo)
    Corso per Adolescenti
  • Giovedì 25 Novembre ore 21.00
        Figli d'Arte Meda  " Il Furore della Creatura"
  • Lunedì  29 Novembre   ore 17.00- 18.30
    Corso per Bambini (Classe A)
  • Lunedì 29 Novembre  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Martedì 30 Novembre   ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe B)
  • Martedì 30 Novembre   ore 18.45-20.45
    Corso per Adulti

DICEMBRE

  • Mercoledì 1 Dicembre ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe C)
  • Mercoledì 1 Dicembre  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Giovedì 2 Dicembre ore 16.00-17.30(I gruppo)   ore 17.30-19.00(II gruppo)
    Corso per Adolescenti
  • Lunedì  6 Dicembre ore 17.00- 18.30
    Corso per Bambini (Classe A)
  • Lunedì 6 Dicembre ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Martedì 7 Dicembre ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe B)
  • Martedì 7 Dicembre ore 18.45-20.45
    Corso per Adulti
  • Mercoledì 8 Dicembre ore 21.00
        Mauro Palmas Quintetto
        " Il Colore del Maestrale"
  • Giovedì 9 Dicembre ore 21.00
        Giancarlo Biffi e Pierpaolo Piludu
        " Marea, la Vita in ogni Respiro"      
  • Sabato 11 Dicembre ore 21.00
        Babel Film Festival
        Premiazione Finale
  • Domenica 12 Dicembre ore 21.00
        Karalis Ballet
        " Ritorno alle origini" 
  • Lunedì  13 Dicembre ore 17.00- 18.30
    Corso per Bambini (Classe A)                    
  • Lunedì 13 Dicembre ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Martedì 14 Dicembre ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe B)
  • Martedì 14 Dicembre ore 18.45-20.45
    Corso per Adulti
  • Mercoledì 15 Dicembre ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe C)
  • Mercoledì 15 Dicembre  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Giovedì 16 Dicembre ore 16.00-17.30(I gruppo)   ore 17.30-19.00(II gruppo)
    Corso per Adolescenti
  • Sabato 18 Dicembre ore 20.00
       Varitmès  " Uk=0 " 
  • Domenica 19 Dicembre ore 20.00
       Varitmès  " Uk=0 " 
  • Lunedì 20 Dicembre ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Martedì 21 Dicembre ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe B)
  • Martedì 21 Dicembre ore 18.45-20.45
    Corso per Adulti
  • Mercoledì 22 Dicembre ore 17.00-18.30
    Corso per Bambini (Classe C)
  • Mercoledì 22 Dicembre  ore 18.45-20.45
    Corso per Aspiranti Attori I e II anno
  • Giovedì 23 Dicembre ore 16.00-17.30(I gruppo)  ore 17.30-19.00(II gruppo)
    Corso per Adolescenti

 

 

 

 

Documenti allegati

Formato: JPG - Dimensione: 3,5 MB